Чтобы дети не ссорились

Как нужно вести себя родителям, чтобы ссор между детьми было как можно меньше?

Чтобы дети не ссорилисьДети постоянно делят между собой пространство, игрушки, внимание папы и мамы, и это совершенно нормальное явление. Очень важно научить их, разрешать конфликты мирным путем, оставаясь при этом друзьями.

Даем шанс

Еще недавно дети мирно играли в своей комнате, как друг вы услышали крики и вопли друг на друга: «Это моя книжка!», «Отдай мою машинку!», «Не рисуй в моем альбоме!». Не спешите встревать и начинать ругать сына и дочь. Позвольте им разобраться самостоятельно. Вмешивайтесь только тогда, когда услышите оскорбления или дело дойдет до драки. Пусть учатся сами решать конфликты. Им это пригодиться во взрослой жизни.

Попробуем помирить

Если ссора никак не утихает – нужно срочно остановить детей! Ругаются из-за какой-либо вещи: чашки, игрушки, книги – устанавливаем график пользования. Каждый играет с предметом по 10 минут и отдает следующему. А можно придумать совместную игру с этой вещью, которая не только объединит детей, но и научит их веселому общению друг с другом.

Если причина конфликта в том, кто первый будет по очереди бросать кубик или играть с игрушкой, то можно тянуть жребий или вспомнить считалочку: «Раз, два, три выходи из круга – ты».

Разлучаем на время

Чтобы дети не ссорилисьЕсли дело дошло до драки, нужно срочно остановить конфликт! Например, отвлеките детей на себя – громко хлопните в ладоши. После этого каждого ребенка отправьте в отдельную комнату. Пусть драчуны немного успокоятся. Когда дети остынут, соберите их вместе и спокойно выясните причину драки. Попробуйте помочь найти компромисс в сложившиеся ситуации.

Проводим беседу

Внимательно выслушайте обе стороны. Выскажите, кто все-таки был не прав, и как можно было предотвратить ссору. Если не удалось выяснить, кто же из детей зачинщик конфликта, накажите двоих участников сразу. Спускать плохое поведение с рук не стоит, поэтому пусть отвечают за содеянное вместе. Так дети поймут, что мир между ними лучше, чем война.

Советы, чтобы дети реже ссорились

Постарайтесь уделять достаточно внимания каждому ребенку, чтобы никто из них не чувствовал себя обделенным и забытым.

Ни в ком случае не сравнивайте детей друг с другом. Лучше сравнивайте ребенка с самим собой. Например, говорите о том, каким он был вчера послушным, а сегодня весь день шалил и капризничал.

Если купили игрушку одному, купите и второму ребенку. Пусть они будут разными, зато самыми любимыми у детей.

Заказать ткани оптом по выгодным ценам. . Заходите на сайт tpkploshadka.ru если ищете ПНД ПЭ.